50/34 ou 52/36 : choisir selon votre façon de rouler
Le 50/34 privilégie les petits braquets ; le 52/36 convient particulièrement aux cyclistes qui roulent vite et souhaitent garder une cassette bien exploitée. Le bon choix dépend surtout de votre puissance, de votre cadence habituelle et de la façon dont vous comptez pratiquer le vélo dans les prochaines années.
Un 50/34 peut rouler très vite sur le papier. Sur route, l'objectif est plutôt de sélectionner une denture qui permet de conserver une cadence naturelle et des pignons efficaces, sans passer constamment sur les 11 et 12 dents. Guide du pédalier compact 50/34 · Guide du pédalier 52/36.
50/34 ou 52/36 : les vraies différences
50/34 : compact, souple dans les bosses
- Le petit plateau de 34 dents permet de conserver un braquet facile quand la pente ou la fatigue augmente.
- Il correspond souvent aux cyclistes débutants, aux sportifs modestement puissants et à ceux qui privilégient la montagne, l'endurance ou le confort.
- Il reste pertinent pour des grimpeurs expérimentés et des cyclistes rapides dont le terrain justifie un 34 dents.
Il n'interdit pas de dépasser 40 km/h : la limite est avant tout celle du confort de pédalage et de la cadence choisie.
52/36 : polyvalent, efficace sur route rapide
- Le 52 dents aide à tenir une vitesse élevée sans descendre trop tôt sur les plus petits pignons.
- Il plaît aux cyclosportifs, anciens compétiteurs et pratiquants puissants qui roulent volontiers à 75–85 tr/min.
- Avec le 36 dents et une cassette adaptée, il reste très utilisable sur des parcours montagneux pour un cycliste entraîné.
Le gain de rendement éventuel provient du rapport plateau/pignon réellement utilisé et de la ligne de chaîne, pas d'une rigidité automatiquement supérieure parce qu'il y a deux dents de plus.
Pourquoi le 52 dents peut-il être plus efficace à grande vitesse ?
À vitesse identique, un grand plateau plus grand permet souvent de choisir un pignon arrière comportant davantage de dents. Un pignon plus grand impose généralement moins d'articulation aux maillons de chaîne qu'un 11 ou un 12 dents. Cet avantage potentiel dépend aussi de la ligne de chaîne, de l'état de la transmission, de la lubrification et du développement recherché.
À 80 tr/min · 700 × 28C
À 80 tr/min · 700 × 28C
À 90 tr/min · 700 × 28C
Par exemple, à environ 40 km/h, un cycliste à cadence modérée peut se trouver proche de 50 × 13 ou de 52 × 14, avec des cadences légèrement différentes. Le second rapport peut être intéressant par son pignon de 14 dents, mais la comparaison ne se traduit pas en un gain fixe de watts sans mesure spécifique.
Quel pédalier selon votre profil de cycliste ?
Débutant ou cycliste senior sans passé sportif
Le 50/34 est le choix de départ le plus rassurant. Il permet de monter sans être contraint de pédaler en force. Avec l'âge, la puissance maximale peut décliner et les braquets plus modestes deviennent souvent appréciables, sans que cela soit automatique chez tous les pratiquants.
Débutant venant du running, de la natation ou d'un autre sport
Un sportif déjà puissant peut choisir le 52/36 d'emblée, surtout s'il habite en plaine, apprécie la cadence modérée et envisage de progresser rapidement.
Ancien compétiteur habitué au 53/39
Le 52/36 offre une transition naturelle. Vous gardez une sensation de braquet comparable sur le plat, avec un 36 dents plus accommodant qu'un 39 dans les bosses.
Cyclosportif puissant, sorties rapides ou peloton
Le 52/36 est souvent le meilleur compromis : 52 dents pour mieux exploiter les pignons moyens, 36 dents pour la polyvalence. Les profils les plus puissants peuvent aussi envisager 53/39 ou 54/40.
Vélo de route livré en 50/34 par défaut
Si vous roulez vite et vous retrouvez fréquemment sur les 12 ou 13 dents, passer au 52/36 peut améliorer l'étagement ressenti. Il n'est pas nécessaire de remplacer tout le pédalier si des kits de plateaux compatibles existent.
Montagnard, longue distance ou pratique évolutive
Le 50/34 garde un vrai intérêt même avec une bonne condition physique. Un pédalier se conserve souvent plusieurs années : choisissez une denture correspondant à votre usage principal et à votre réserve de puissance future, puis ajustez la cassette si nécessaire.

50/34 ou 52/36 ne se choisit pas seulement sur un tableau
Nous recommandons de penser aussi au projet vélo dans son ensemble : style de pratique, montage existant, envie d'alléger, envie d'un rendu plus aéro, ou simple recherche d'une solution efficace et durable.
Sur un vélo déjà équipé en Shimano 12 vitesses, les deux voies les plus lisibles sont souvent Alugear pour l'aéro en 50/34 et 52/36, et Rotor pour une solution ronde, modulaire et très sûre dans le temps.
Tableau comparatif : 50/34 et 52/36 sur pneus 28 mm
Le tableau ci-dessous utilise une circonférence de 2,136 m pour une roue 700 × 28C. Le développement correspond à la distance parcourue pour un tour complet de pédale.
| Montage | Grand rapport, pignon 11 | Petit rapport, pignon 34 | Orientation |
|---|---|---|---|
| 50/34 | 9,71 m | 2,14 m | Montagne, endurance, braquet facile |
| 52/36 | 10,10 m | 2,26 m | Route rapide, peloton, cyclosport |
En montagne : avec une 11–34, le 36 × 34 offre 2,26 m par tour, contre 2,14 m en 34 × 34. L'écart est d'environ 5,9 % : ce n'est pas négligeable dans un col très raide, surtout en fin de sortie. Une cassette plus grande peut réduire cet écart si elle est autorisée par votre groupe et votre dérailleur.
Changer de denture : trois solutions concrètes
Nous recommandons d'abord Alugear si votre priorité est une solution aéro en 50/34 ou 52/36. C'est précisément le point où Rotor n'a pas d'équivalent direct aussi abouti dans ces dentures très demandées.
Voir les kits AlugearNous recommandons ensuite le kit Rotor rond si vous privilégiez la disponibilité, la simplicité et une solution éprouvée pour passer en 50/34 ou 52/36 tout en gardant vos manivelles Shimano.
Voir le kit RotorNous recommandons Vegast, Aldhu ou QO si vous voulez aussi agir sur le poids, la modularité ou le type d'axe. C'est la bonne approche quand le pédalier d'origine atteint ses limites.
Voir les pédaliers recommandésAlugear et Rotor : nos solutions préférées
Pour un guide qui vise à faire choisir entre 50/34 et 52/36, nous recommandons de distinguer clairement deux logiques. Alugear s'impose si vous cherchez une vraie réponse aéro dans ces dentures. Rotor reste notre base la plus sûre pour la modularité, la profondeur de gamme et la facilité de projection dans le temps.

Kit Alugear Shimano 12v
La réponse la plus cohérente si vous cherchez un vrai montage aéro en 50/34 ou 52/36 sur Shimano 12 vitesses. Le seul bémol reste la profondeur de stock selon les versions en 2026.

Kit Rotor ronds NOQ
Nous le recommandons pour une transformation simple, ronde et fiable en 50/34 ou 52/36. C'est la valeur sûre si l'aéro n'est pas votre priorité absolue.

Rotor Vegast 12v
Nous le recommandons pour passer à un pédalier complet modulaire sans viser immédiatement le très haut de gamme. Axe 24 ou 30 mm, ronds ou ovalisés, et belle évolutivité.

Rotor Aldhu 12v
Nous le recommandons comme cœur de gamme Rotor : plus haut de gamme que le Vegast, très modulaire, avec une vraie logique d'évolution vers l'INspider.

Rotor Aldhu INspider 2.0
Nous le recommandons aux cyclistes qui veulent leurs watts sans sortir de l'écosystème Rotor. Disponible en 50/34 ou 52/36, avec axe 24 ou 30 mm.

QO RACE Light
571 g mesurés chez Velo-Perso en 165 mm / 50/34. Nous le recommandons si vous cherchez d'abord un remplacement carbone léger en 50/34 ou 52/36.

QO RACE
Version plus intégrée et plus aéro dans l'esprit, destinée aux cyclistes qui veulent un pédalier carbone complet sans rester sur leurs manivelles Shimano.

Alugear : solution technique très solide sur les dentures les plus demandées
Nous recommandons plus franchement Alugear sur cette page, car Rotor ne propose pas d'équivalent aéro direct en 50/34 et 52/36, alors que ce sont justement des dentures très demandées pour les montages route rapides et aéro.
Le bémol en 2026 concerne surtout la profondeur de stock, parfois plus incertaine selon les dentures et les caches. Sur le plan technique, en revanche, c'est une solution très solide pour conserver un pédalier Shimano 12 vitesses avec une vraie finition aéro.
Voir les kits AlugearQO RACE et RACE Light : le carbone en 50/34 ou 52/36
QO propose deux interprétations du pédalier carbone moderne. Les deux couvrent les dentures 50/34, 52/36 et 54/40, avec des longueurs de manivelles de 160 à 175 mm et un axe 28,99 mm de type DUB. Le RACE donne la priorité à l'intégration aérodynamique ; le RACE Light est particulièrement intéressant pour sa masse.
Attention au boîtier de pédalier : passer d'un Shimano à axe 24 mm à un QO à axe 28,99 mm suppose généralement de remplacer le boîtier par une version DUB adaptée au standard du cadre. Le boîtier d'origine Shimano 24 mm ne doit pas être conservé par défaut. Notre configurateur de pédalier peut vous aider à préparer le montage.
Pour les pédaliers Shimano R8100 et R9200, les kits Rotor à grandes dentures 54/42 à 58/44 restent une solution plus orientée compétition ou contre-la-montre. Sur cette page, la priorité commerciale reste clairement au 50/34 et 52/36.
L'avis de Velo-Perso.com
Si vous roulez régulièrement vite en plaine ou en peloton, nous recommandons généralement le 52/36. Le 52 dents correspond mieux au cycliste capable d'emmener du braquet à une cadence modérée, avec un choix de pignons plus favorable sur les sorties rapides.
Nous recommandons néanmoins de conserver ou de revenir vers le 50/34 si la montagne, les longues sorties ou l'évolution de la condition physique pèsent davantage dans votre pratique. Un pédalier se garde souvent plusieurs années.
Enfin, pour les cyclistes qui veulent une solution aéro en 50/34 ou 52/36 sur un pédalier Shimano 12 vitesses, nous recommandons plus volontiers Alugear, avec le simple bémol d'une disponibilité parfois moins régulière en 2026.

Quand un simple changement de plateaux ne suffit plus
Nous recommandons un pédalier complet comme le Rotor Vegast ou l'Aldhu quand le projet inclut aussi la longueur de manivelles, le type d'axe ou une évolution future vers un capteur de puissance.
Cette approche demande un budget plus élevé, mais elle ouvre davantage de possibilités et donne souvent envie d'aller plus loin dans l'optimisation du vélo.
Comparatif détaillé : Shimano 12 vitesses, cassettes 11–30 et 11–34
Ci-dessous, nous reprenons les quatre tableaux complets : 50/34 et 52/36, associés aux cassettes 11–30 et 11–34. Ils sont recalculés avec une circonférence de 2,136 m, correspondant à la valeur de référence pour un pneu route 700 × 28C.
Cassette Shimano 12 vitesses 11–30
| Pignon | 52 dents Dév. (m) | 52 dents 100 tr/min (km/h) | 36 dents Dév. (m) | 36 dents 80 tr/min (km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 10,10 | 60,58 | — | — |
| 12 | 9,26 | 55,54 | — | — |
| 13 | 8,54 | 51,26 | 5,92 | 28,39 |
| 14 | 7,93 | 47,60 | 5,49 | 26,36 |
| 15 | 7,40 | 44,43 | 5,13 | 24,61 |
| 16 | 6,94 | 41,65 | 4,81 | 23,07 |
| 17 | 6,53 | 39,20 | 4,52 | 21,71 |
| 19 | 5,85 | 35,08 | 4,05 | 19,43 |
| 21 | 5,29 | 31,73 | 3,66 | 17,58 |
| 24 | 4,63 | 27,77 | 3,20 | 15,38 |
| 27 | 4,11 | 24,68 | 2,85 | 13,67 |
| 30 | 3,70 | 22,21 | 2,56 | 12,30 |
| Pignon | 50 dents Dév. (m) | 50 dents 100 tr/min (km/h) | 34 dents Dév. (m) | 34 dents 80 tr/min (km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 9,71 | 58,25 | — | — |
| 12 | 8,90 | 53,40 | — | — |
| 13 | 8,22 | 49,29 | 5,59 | 26,82 |
| 14 | 7,63 | 45,77 | 5,19 | 24,90 |
| 15 | 7,12 | 42,72 | 4,84 | 23,24 |
| 16 | 6,68 | 40,05 | 4,54 | 21,79 |
| 17 | 6,28 | 37,69 | 4,27 | 20,51 |
| 19 | 5,62 | 33,73 | 3,82 | 18,35 |
| 21 | 5,09 | 30,51 | 3,46 | 16,60 |
| 24 | 4,45 | 26,70 | 3,03 | 14,52 |
| 27 | 3,96 | 23,73 | 2,69 | 12,91 |
| 30 | 3,56 | 21,36 | 2,42 | 11,62 |
Cassette Shimano 12 vitesses 11–34
| Pignon | 52 dents Dév. (m) | 52 dents 100 tr/min (km/h) | 36 dents Dév. (m) | 36 dents 80 tr/min (km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 10,10 | 60,58 | — | — |
| 12 | 9,26 | 55,54 | — | — |
| 13 | 8,54 | 51,26 | 5,92 | 28,39 |
| 14 | 7,93 | 47,60 | 5,49 | 26,36 |
| 15 | 7,40 | 44,43 | 5,13 | 24,61 |
| 17 | 6,53 | 39,20 | 4,52 | 21,71 |
| 19 | 5,85 | 35,08 | 4,05 | 19,43 |
| 21 | 5,29 | 31,73 | 3,66 | 17,58 |
| 24 | 4,63 | 27,77 | 3,20 | 15,38 |
| 27 | 4,11 | 24,68 | 2,85 | 13,67 |
| 30 | 3,70 | 22,21 | 2,56 | 12,30 |
| 34 | 3,27 | 19,60 | 2,26 | 10,86 |
| Pignon | 50 dents Dév. (m) | 50 dents 100 tr/min (km/h) | 34 dents Dév. (m) | 34 dents 80 tr/min (km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 9,71 | 58,25 | — | — |
| 12 | 8,90 | 53,40 | — | — |
| 13 | 8,22 | 49,29 | 5,59 | 26,82 |
| 14 | 7,63 | 45,77 | 5,19 | 24,90 |
| 15 | 7,12 | 42,72 | 4,84 | 23,24 |
| 17 | 6,28 | 37,69 | 4,27 | 20,51 |
| 19 | 5,62 | 33,73 | 3,82 | 18,35 |
| 21 | 5,09 | 30,51 | 3,46 | 16,60 |
| 24 | 4,45 | 26,70 | 3,03 | 14,52 |
| 27 | 3,96 | 23,73 | 2,69 | 12,91 |
| 30 | 3,56 | 21,36 | 2,42 | 11,62 |
| 34 | 3,14 | 18,85 | 2,14 | 10,25 |
Mesure des pneus : 2,136 m est une valeur de référence pour 700 × 28C, pas une circonférence universelle. Elle varie selon la largeur réelle du pneu, la jante, la pression et la charge. Pour une précision maximale, mesurez le tour de roue chargé sur votre propre vélo. Pour des braquets encore plus courts : guide des pédaliers sub-compact.
Voir un pédalier Rotor Aldhu en vidéo
Pour mieux comprendre la modularité Rotor et le montage de ses différentes pièces, retrouvez cette vidéo déjà utilisée dans nos contenus consacrés aux pédaliers Aldhu.
Vidéo de présentation Rotor Aldhu. La disponibilité de la lecture dépend des paramètres de confidentialité et du navigateur.
Questions fréquentes : pédalier 50/34, 52/36 et changement de plateaux
50/34 ou 52/36 : lequel choisir pour rouler à 35–40 km/h ?
Les deux permettent d’atteindre ces vitesses. Pour un cycliste puissant qui préfère une cadence de 75 à 85 tr/min, le 52/36 facilite souvent l’usage de pignons de taille moyenne et rend le 52 dents agréable à haute vitesse.
Le 50/34 est-il limité à 38 km/h ?
Non. Un 50 × 11 peut aller bien au-delà à cadence élevée. En pratique, il faut surtout se demander sur quels pignons vous roulez habituellement et si vous aimez emmener un braquet avec une cadence relativement basse.
Pourquoi le 52/36 peut-il améliorer le rendement ?
À vitesse égale, un plus grand plateau peut permettre l’usage d’un plus grand pignon arrière, avec une articulation moins importante de la chaîne. Le bénéfice dépend du rapport réellement utilisé, de la ligne de chaîne, de la lubrification et de l’état de la transmission. Aucun gain de watts fixe ne peut être garanti.
Avec une cassette 11–34, le 52/36 convient-il à la montagne ?
Oui pour de nombreux cyclistes entraînés. Le 36 × 34 donne environ 2,26 m par tour de pédale avec un pneu 700 × 28C, contre 2,14 m pour un 34 × 34. Cette différence peut compter dans les pentes raides et lorsque la fatigue s’installe.
Puis-je transformer mon Shimano 105, Ultegra ou Dura-Ace 12v en 52/36 ?
Oui. Si votre priorité est l'aérodynamisme, nous recommandons en premier lieu Alugear, car cette solution couvre précisément les dentures 50/34 et 52/36 avec une vraie approche aéro. Si vous privilégiez une solution ronde, éprouvée et souvent plus facile à trouver, le kit Rotor rond reste une excellente base pour les pédaliers Shimano R7100, R8100 et R9200.
Faut-il changer le boîtier de pédalier pour passer à un QO RACE ?
Souvent oui si vous remplacez un Shimano à axe de 24 mm : les QO RACE utilisent un axe d’environ 28,99 mm, de type DUB. Il faut sélectionner un boîtier DUB qui correspond au standard du cadre.
Le pédalier QO RACE Light existe-t-il en 50/34 et 52/36 ?
Oui. La gamme RACE Light propose 50/34, 52/36 et 54/40. Velo-Perso a mesuré 571 g pour une configuration 165 mm en 50/34 ; le poids des autres configurations peut varier.
La circonférence d’un pneu 700 × 28C est-elle toujours de 2,136 m ?
Non. 2,136 m est la valeur de référence utilisée pour les tableaux. Le diamètre et la circonférence réels dépendent du modèle de pneu, de sa largeur mesurée, de la jante, du gonflage et de la charge.